英会話教室の個人レッスンの料金相場は?安いの?高いの?徹底調査!

 

様々な英会話の勉強方法があるなかで英会話教室を選択される方は多いと思います。

そして、せっかく英会話教室に通うなら、先生とマンツーマンで勉強できる個人レッスンで、しっかり勉強したい!と思いませんか?

 

けれど、「そもそもどれぐらい費用がかかるの?」、「相場はいくらぐらいなの?」と費用について悩むところですよね。

やはり、個人レッスンだとどうしても「高そう…」というイメージがあるのではないでしょうか?

 

現在、大手英会話教室を始めとし、ネットを通してレッスンを行うというスタイルが普及してきました。

 

今回は、個人レッスンで英会話を勉強したいという方のために、それぞれの1レッスンごとの料金相場を徹底調査してみました!

 

 

英会話教室の個人レッスンとグループレッスンの違いって?

生徒

 

生徒数の違い

 

まず一番大きな違いとして挙げられるのは、一度にレッスンを受ける生徒の人数です。

個人レッスンは先生と生徒の1対1で行うのに対し、グループレッスンは大人数で4〜8名、少人数で2〜3名対先生1名という形で、授業を行ないます。

1対1でみっちり勉強するのか、みんなでわいわいやるのか好みが分かれるところですよね。

 

料金面の違い

 

次に多くの方が気になるであろう料金面の違いが大きいのではないでしょうか。

やはりグループレッスンの方が個人レッスンよりも、リーズナブルな価格で受けられるようになっています。

個人レッスンは、先生を独占できるため、自分のペースで授業を進めることが出来るので、どうしてもグループレッスンより割高になってしまいます。

 

どちらがおすすめか?

 

初めて英会話レッスンを受けるという方には、私としては、個人レッスンをおすすめしています。

個人レッスンでは自分のペースできちんと基礎を教えてもらえるので、「イチからしっかり勉強したい!」という方には最適です。

 

 

個人レッスンを受けるメリットとは?

勉強

 

では個人レッスンを受けるメリットとは何でしょうか?

たくさんありますが、特におすすめな点をまとめてみました!

 

自分のペースで授業を進められる

 

グループレッスンだとどうしても全体に合わせて授業を進めていくため、途中で分からなくなり置いて行かれてしまう…なんてこともあります。

学習のペースは人それぞれですから、仕方ないといえばそうなんですが、やっぱり辛いところですよね。

 

その点個人レッスンの場合は、それぞれのレベルやペース、希望に沿った形でカリキュラムを組んでくれるので、無理なく授業を進めていくことが可能となります。

勉強が苦手な方や疑問点は全部つぶしてから進めたい!という人には個人レッスンはとってもありがたいです♪

 

周りを気にせず質問できる

 

「質問したいけど、周りの目が気になってなかなか質問が出来ない…」なんてこともありますよね。

個人レッスンでは分からない事があれば、先生と一対一なので気にせず質問する事ができます。

 

なつ
分からない事を分からないままにしてしまうと、モチベーションも下がってしまいますからね…。

 

発言回数が多い

 

英語を学ぶ上で『教科書を読み、基礎を学ぶ』ということも大切ですが、やはり積極的に会話をしなければ上達はしません。

その為個人レッスンの最も大きなメリットは、グループレッスンよりも多く会話をする時間を設けられるという所にあるのではないでしょうか。

 

 

英会話教室の個人レッスンの料金相場は?

 

それでは、実際に個人レッスンの相場を見ていきましょう。

 

スクール名 料金 時間/回数 入会金
シェーン英会話 141,264円 40分/20回 21,600円
GABAマンツーマン英会話 345,060円 40分/45回 32,400円
24/7ENGLISH 158,000円 90分/24回 24,000円
RIZAPイングリッシュ 328,000円 50分/17回 50,000円
スパルタ英会話 450,000円 50分/25回(その他オプションあり) 50,000円

 

大体、1レッスン40分〜50分6,000円〜18,000円が相場になってきます。

また、スクールによっても個人レッスンだけでなく、料金の中にオンラインレッスンやコンサルティング費が含まれているものもあります。

 

選択するコースや回数によっても値段の変動はあると思いますが、やはり内容も充実しており、講師の質も高いので、英会話を確実に身に付けたいという方には個人レッスンはおすすめです。

 

 

できるだけ安く費用を抑えるためには?

 

大手英会話教室で、マンツーマンレッスンを受けるとなると、やはりそれなり値段がかかってしまいます。

出来るだけ、費用を抑えてレッスンを受けたい!という方には、オンライン教室をお勧めしています。

 

 

ネイティブキャンプ
  • 1レッスン:209円~

(※レッスン回数無制限のプレミアムプラン。1日1回、1か月31日として)

learning

オンライン英会話ネイティブキャンプはレッスン受け放題で人気!

2019年4月24日

 

 

1レッスン163円〜と通常の英会話教室よりも比較的安く授業を受けることができ、また教室に通う必要もないので、隙間時間に効率よく勉強ができます。

 

それ以外にも、大手にこだわりがなければ個人で英会話レッスンを行なっている所もあるので、自分に合った教室を探してみるのもいいかもしれません。

 

 

英会話は個人レッスンが断然オススメ!

 

まとめ
  • 英会話が初めての方は個人レッスンがおすすめ
  • 個人レッスンの方が、しっかり勉強できるのでモチベーションが持続しやすい。
  • 大手スクールの相場は1レッスン5,000円〜18,000円。
  • 出来るだけ費用を抑えたければオンライン教室を利用してみる。

 

今回は、英会話教室の個人レッスンのメリットや、相場についてご紹介しました!

 

一概に個人レッスンといっても、スクール、個人経営、オンラインと様々な形があります。

せっかくやるなら、継続して続けていかないと勿体無いですよね。

 

そのためにも、自分のレベルや生活スタイルに合う学校を見つけて、勉強していくといいと思います!

 

英会話教室の料金についてもっと知りたいかたは、こちらの記事もおすすめです。

英会話教室の料金が高い!そう思ってしまう理由はコレです。

2019年2月18日

 

最後までご覧いただき、ありがとうございました!

 

 

 

\ オンライン英会話おすすめ3選 /

★今オンライン学習が人気です★

第1位 ビズイングリッシュ

第2位 ネイティブキャンプ

第3位 エイゴックス

★ランキング結果の詳細はこちらから

\ 英会話スクールおすすめ3選 /

★海外で働くことが夢なら★

第1位   Gaba

第2位  プログリット

第3位  ライザップイングリッシュ

★ランキング結果の詳細はこちらから

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です